10 mai 1940 - Prise de la Ville de Bastogne

Le 10 mai 1940, les Allemands franchissent la frontière et se ruent vers l'ouest. Pendant toute la durée de la campagne, les Chasseurs Ardennais vont rester à la pointe du combat.

A Bastogne, ils vont résister toute la journée .

 

Qui a reconnait ces Chasseur Ardennais ?

 

Avec la participation de Robert Fergloutte qui m'avait  remis les dias rassemblées pour la présentation audio par Radio Ardenne en 1984, avec la participation de Jean-Marie Poste qui m'avait prêté la cassette audio, nous avions décidés de réaliser ce montage que je voudrais poursuivre.

Pour ce, nous avons besoin d'énormément de documents, de photos, peut-être de vidéos d'époque "1940", d'anecdotes,... qui seront rapidement scannés et rendus à leurs propriétaires !

Pour coordonner nos recherches, pourrait-on commencer par les différents personnages cités dans le récit.

 

 

Dans l’ordre :

 

Adrien Lesire (F.Gérardy), Jean-Marie Poste, Robert Fergloutte

 

Les Oubliés de Bastogne

1 - Raymond Kenler

2 - Commandant Henrotte, 5ème Compagnie

3 - Sous-Lieutenant Didier,  Premier peloton du sous-lieutenant Didier, de l'adjudant LAHY Jules (R.Koeune), et sergent Firmin Bauvir entre la route de la chapelle et de la route de Wiltz

4 - Sergent Firmin Bauvir (Stéphane Gillard)

5 – Lieutenant Vanhove, 2ème pelon du sous lieutenant Vanhove entre la route de mont et de la route de la Chapelle

  -  3ème peloton du sous lieutenant Henri entre le chemin de fer de Gouvy, la route de Neffe et le Chemin de Mont

6 – Sergent Jean-François Lepinois et ses 4 soldats(Koeune R.)

7 – Soldats Schumer et Mignon

8 -  HOLTZMACHER Paul (R.Koeune)

9 – Sergent Evrard

10 – Commandand Cher

11 – Tireur Albert Peché, ancien sacristain ?  auteur des commentaires détaillés (R.Koeune)

12 – Lieutenant Berger

13 – Caporal Guebs (M.Staes)

14 – Caporal Barthélemy

15 – Léon Jeanjean (R.koeune)

16 – MOREAU Félicien (R.Koeune)

17 – Lieutenant Henrard

18 – Soldat Bouillon

19 – Caporal Cady a toujours de la descendance à Bastogne

20 – René Lecomte (Gille)

21 – Louis Philippart

22 – Caporal Philippart

23 - Soldat Nobluez(voir Nobluez Bruno?)

24 – Soldat David

25 – DEHALLEUX Constant (R.Koeune)

26 – TOUSSAINT Fernand , Rue Claude de Humain (L.Tani) - Mlle Jacqueline Toussaint ancienne institutrice à L'Athénée est aussi la secrétaire du « Cercle d’histoire «

27 - Geslott marchand de métaux OK ! Photos (P.Revets)

28 – Joseph Léonard téléphoniste, a fait sauté le central téléphonique d'Isle-la-Hesse

29 – BISSEN Omer, place du carré (R.Koeune)

30 – JACQMIN Leon  (R.Koeune) qui faisait fonction de Bourgmestre de Bastogne?

31 – GAVROY Doyen  OK ! Photos (P.Revets)

32 – Pierre HUET (1883-1960) curé à Nives (R.Koeune) ?(M.Bouvy)  ce n'est pas le curé Henri Jacob -Opération "Niwi"

33 – Mme Parmentier, femme du commissaire de Police, parlant couramment l'allemand,

 

En Jaune, les dossiers terminés

 

Ce travail est fait avec le cercle d’Histoire, en hommage aux Chasseurs Ardennais, à Robert Fergloutte et Jean-Marie Poste.

 

A tous les collaborateurs, nous offrirons gratuitement une copie de la vidéo réalisée.

 

 

Gille Nicolas – Rue du Général Desobry, 261 - 6600 - Noville-Bastogne

 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.